<link rel="stylesheet" href="styles.f3b1fba60ec7970c.css">
Сейчас идет активное тестирование репозитория. Сообщайте обо всех найденных ошибках через техническую поддержку.

Определение и устранение гетероскедастичности многофакторной регрессионной модели прогнозирования параметров ячеистых структур средствами MATHCAD

dc.contributor.authorНапрасников, В. В.
dc.contributor.authorНапрасникова, Ю. В.
dc.contributor.authorПолозков, Ю. В.
dc.contributor.authorБородуля, А. В.
dc.contributor.authorКункевич, Д. П.
dc.date.accessioned2026-04-14T12:26:14Z
dc.date.available2026-04-14T12:26:14Z
dc.date.issued2026
dc.descriptionячеистые структурыru_RU
dc.descriptionпараметры ячеистых структурru_RU
dc.descriptionпрогнозирование параметровru_RU
dc.descriptionмодели прогнозированияru_RU
dc.descriptionрегрессионные моделиru_RU
dc.descriptionмногофакторные моделиru_RU
dc.descriptionгетероскедастичность моделейru_RU
dc.descriptionопределение гетероскедастичностиru_RU
dc.descriptionустранение гетероскедастичностиru_RU
dc.descriptionметоды устраненияru_RU
dc.descriptionвзвешенный метод наименьших квадратовru_RU
dc.descriptionMATHCADru_RU
dc.description.abstractОписывается возможный подход к решению задачи получения прогноза выходных параметров ячеистых структур при тех сочетаниях значений параметров объекта, которые находятся в заданных ранее диапазонах по уже проведенным исследованиям, на основе использования полученных ранее результатов вариантных вычислений. Приводятся фрагменты набора программ на основе использования MATHCAD для реализации такого подхода. Выполнены сравнения способов устранения гетероскедастичности при различном выборе весовых коэффициентов на основе использования взвешенного метода наименьших квадратов.ru_RU
dc.format.mimetypeapplication/pdfru_RU
dc.identifier.citationОпределение и устранение гетероскедастичности многофакторной регрессионной модели прогнозирования параметров ячеистых структур средствами MATHCAD / В. В. Напрасников, Ю. В. Напрасникова, Ю. В. Полозков [и др.] // Системный анализ и прикладная информатика. – 2026. – № 1. – С. 70–76. – Библиогр.: с. 74-75 (3 назв.).ru_RU
dc.identifier.urihttps://rep.vstu.by/handle/123456789/22342
dc.language.isoruru_RU
dc.publisherВитебский государственный технологический университетru_RU
dc.titleОпределение и устранение гетероскедастичности многофакторной регрессионной модели прогнозирования параметров ячеистых структур средствами MATHCADru_RU
dc.typeArticleru_RU

Файлы

Оригинальный пакет

Показано 1 - 1 из 1
Загрузка...
Изображение-миниатюра
Имя:
801-1550-1-SM.pdf
Размер:
1,11 MB
Формат:
Adobe Portable Document Format
Описание:

Пакет лицензий

Показано 1 - 1 из 1
Загрузка...
Изображение-миниатюра
Имя:
license.txt
Размер:
1,71 KB
Формат:
Item-specific license agreed upon to submission
Описание: