<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rdf:RDF xmlns="http://purl.org/rss/1.0/" xmlns:rdf="http://www.w3.org/1999/02/22-rdf-syntax-ns#" xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/">
<channel rdf:about="https://rep.vstu.by/handle/123456789/555">
<title>2005 выпуск 8</title>
<link>https://rep.vstu.by/handle/123456789/555</link>
<description/>
<items>
<rdf:Seq>
<rdf:li rdf:resource="https://rep.vstu.by/handle/123456789/1154"/>
<rdf:li rdf:resource="https://rep.vstu.by/handle/123456789/1153"/>
<rdf:li rdf:resource="https://rep.vstu.by/handle/123456789/1152"/>
<rdf:li rdf:resource="https://rep.vstu.by/handle/123456789/1151"/>
</rdf:Seq>
</items>
<dc:date>2026-04-28T12:45:35Z</dc:date>
</channel>
<item rdf:about="https://rep.vstu.by/handle/123456789/1154">
<title>Возрастное развитие гибкости позвоночного столба человека</title>
<link>https://rep.vstu.by/handle/123456789/1154</link>
<description>Возрастное развитие гибкости позвоночного столба человека
Федоров, В. В.; Гулидин, П. К.; Казаков, С. А.
Разработано техническое устройство для оценки гибкости позвоночного столба при наклоне назад и методика изучения с его помощью особенностей развития данной способности у человека.&#13;
В исследовании применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение литературных источников, метод оценки гибкости позвоночного столба при наклоне назад, метод оценки гибкости при наклоне вперед, антропометрия, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, метод математической статистики.&#13;
Представленное техническое устройство для определения гибкости позвоночного столба при наклоне назад, прошло проверку на информативность. С его применением проведено изучение возрастных изменений гибкости позвоночного столба при наклоне назад в школьном возрасте. Разработаны и подобраны упражнения для развития выше указанной двигательной способности, эффективность которых подтверждена в педагогическом эксперименте.
дети школьного возраста; позвоночный столб; гибкость позвоночного столба; оценка гибкости; технические устройства для оценки
</description>
<dc:date>2005-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</item>
<item rdf:about="https://rep.vstu.by/handle/123456789/1153">
<title>Альтернативные образовательные парадигмы: Women's Studies and Gender Studies</title>
<link>https://rep.vstu.by/handle/123456789/1153</link>
<description>Альтернативные образовательные парадигмы: Women's Studies and Gender Studies
Чеснокова, О. И.
О проблемах женского и гендерного образования в контексте современных образовательных парадигм, среди которых можно выделить научнотехнократическую и гуманистическую модели. В этой связи в современной культуре идет активный процесс осмысления понятий «пол» и «гендер», формируется представление о специфике субъекта, объекта, целей и средств гендерного образования.
философия; гендерное образование; альтернативные образовательные парадигмы
</description>
<dc:date>2005-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</item>
<item rdf:about="https://rep.vstu.by/handle/123456789/1152">
<title>Второй вириальный коэффициент полиэлектролитов</title>
<link>https://rep.vstu.by/handle/123456789/1152</link>
<description>Второй вириальный коэффициент полиэлектролитов
Платонов, А. П.; Ковчур, С. Г.
Рассчитаны вторые вириальные коэффициенты для растворов полимеров с мольной массой 105. Проанализированы причины отклонения от идеальности в водных растворах полиэлектролитов: полистиролсульфокислоты и	хлорида поливинилбензилтриметиламмония. Рассчитаны осмотические коэффициенты и коэффициенты активности полиэлектролитов.
полиэлектролиты; водорастворимые полиэлектролиты; коэффициенты полиэлектролитов
</description>
<dc:date>2005-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</item>
<item rdf:about="https://rep.vstu.by/handle/123456789/1151">
<title>Утилизация шлама ТЭЦ</title>
<link>https://rep.vstu.by/handle/123456789/1151</link>
<description>Утилизация шлама ТЭЦ
Гречаников, А. В.
В качестве объекта исследования рассматривалась Витебская ТЭЦ. На этой ТЭЦ воду берут из реки Западная Двина и очищают её от примесей и солей жёсткости. Проведен анализ химического состава шлама методами количественного анализа. Исследование содержания микроэлементов в отходах ТЭЦ проводилось с помощью атомно-эммисионного анализа на спектрографе PGS-2. Содержание микроэлементов и тяжёлых металлов в отходах ТЭЦ не превышает допустимых санитарных норм. Разработана технология утилизации отходов ТЭЦ, позволяющая заменить минеральный доломитовый порошок в составе асфальтобетона шламом, образующимся на ТЭЦ. Кроме того, зольные шламы ТЭЦ (при сжигании угля) можно использовать для извлечения редкоземельных и радиоактивных металлов, а также для извлечения диоксида кремния для нужд химической промышленности.
неорганический шлам; утилизация шлама; продувочные воды; шлам продувочной воды; ТЭЦ
</description>
<dc:date>2005-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</item>
</rdf:RDF>
